ТАБЛИЦА РОДОСЛОВНОЙ

Помочь автору Виктору Крекеру
Assistance to the author Viktor Kreker
Hilfe zu dem Autor Viktor Kreker
Денежный перевод на карту Сбербанка его жены
6390 0267 9018 393029 (Наталья Александровна К.)
PayPal: kroeker@yandex.ru

НЕМЧИНОВЫ-ЗЫРЯНОВЫ

Левка Васильев (1640 -?)

Жена ?

Иван Леонтьев Зырянов (1680-?)

Жена Акилина (1680-?)

Гаврила Иванов Зырянов-Немчинов (1719-1789)

Жена Настасья Тимофеева (1722- 1782)

Зотик Гаврилов Девятков, (1747 год -?)

Жена Анна Федорова Тюменского уезда дер. Кулаковой крестьянская дочь (1722-1794)

Михаил Зотеев Немчинов, (1768-1841) гг.

Жена Анна Яковлева Новоселова( 1768год-?)

Андрей Михайлов Девятков(1807-?)

Жена Маремьяна Филипповна Зырянова (1801-?)

Никифор Андреевич Девятков (1846-1927 гг.)

Жена Пелагея Федосеевна(1852-1948)

Степан Никифоров Девятков (1875 -1950 гг.)

Жена Парасковья Затеева Черепанова

Прокопий Степанович Девятков (1911-1941)

Жена Петрушина Евгенья Дмитревна (1915-2004)

Владимир Прокопьевич Девятков 1938 г.р. 5декабря

Крекер Тамара Алексеевна, родилась 9 марта 1947 года.

РОДОСЛОВНАЯ КРЕКЕРА ВИКТОРА

по мужской линии моего отца Девяткова Владимира Прокопьевича

Зыряновы-Немчиновы-Девятковы.

Происхождение фамилии Зырянов.

Фамилия Зырянов давалась тем, кто приезжал с Велико-устюжского уезда. Все мои предки имели наряду с этой фамилией и фамилию Немчинов.

В конце 16 века российское правительство приглашало из Германии, Голландии, Дании и Швеции военных, из которых формировались отдельные полки и расселялись в приграничных зонах. При Иване Четвертом на московской службе числилось 1200 иностранных солдат и офицеров. В том числе, шотландская рота Джимми Лангедта и германская кавалерия, возглавляемая нидерландским бароном Захариусом Глезенбергом. Во времена царя Федора Ивановича в московских войсках было 4300 иностранных солдат. А в 1632 году - 6000 солдат. Эти подразделения располагались на приграничных зонах, в том числе и в Соль-Вычегодском р-не. Многие солдаты оставались и смешивались с местным населением, главным образом, зырянами.

В основе фамилии этноним зыряне, а точнее коми-зыряне, самобытный народ, принадлежащий к пермской подгруппе финно-пермской ветви финно-угорской группы уральских языков.

Зыряне были воинственными языческими племенами. Если основными хозяйственными занятиями у южных групп зырян (прилузцев, сысольцев) были земледелие и животноводство, то у более северных групп удорцев, верхневычегодцев и печорцев существенное значение имели также рыболовство и охота.

Начиная со Стефана Пермского в 1380 зыряне постепенно были ассимилированы и русифицированы. Русские зырян сначала называли ушкуйниками, а точнее новгородскими ушкуйниками. В 16 веке вместе с русскими зыряне воевали и теснили манси на север Урала и за Урал.

Небольшая часть зырянской знати, оставляла себе фамилии, происходящие либо от тотема, либо от имени отца, но в большинстве зырянская знать брала себе фамилии от новых православных имен. Простые общинники из зырян не имели вообще никаких фамилий. А для русско-славянского населения все они были на одно лицо, то есть зыряне. Поэтому всех зырян, которые в поисках лучшей жизни или нежелающие быть крепостными поселившихся среди русско-славянского населения Сибири, прозывали Зырянами или Зыряновыми. Что касается нашей линии, то мои предки, одни и те же лица в документах пишутся либо как Немчиновы, либо как Зыряновы. Раньше я полагал, что фамилия или точнее прозвища Немчины или фамилии Немчиновы давали всем не говорящим либо плохо говорящим на русском языке, но постепенно убедился в том, что Фамилия Немчиновы, все же происходит от Немцев, так как все Зыряне к 17 веку говорили на языке койне, синкретическом языке созданного на основе финских и славянских языков. Что касается фамилии Немчиновы, то как правило эту фамилию давали при православном крещении бывших пленных рядовых немцев вместе с православным именем.

Трактование некоторых любителей истории таких имен как Зырянов или Немчинов, как русского происхождение, не выдерживает никакой серьезной критики, и объясняется лишь желанием считать себя великорусами.

Вероятно то, что кто-то из наших Зыряновых-Немчиновых имел немецкие корни.

Мои предки были немцы, а по женской линии, вероятно, зыряне из Еренского района Великоустюжского уезда.

Город Великий Устюг был построен иностранными солдатами как торговый и военный форт-пост несущий на себе таможенные функции. Удобное местоположение слияния рек Сухона , Юга и Лузы. В 17 веке этот таможенный пост существовал главным образом за счет транспортировки соли из города Соль Вычегодская и тканей из Вологды. Население вдоль побережья реки Вычегды до сих пор коми-зыряне. Фамилия Девятковы у нас появилась вследствие того, что после переезда из деревни Девяткова, основанной Девятковыми, которые не являются нашими родственниками, в Андрюшино их прозвали Девятковыми есть по месту прежнего жительства. Что касается фамилии Немчинов, то она дважды находила моих предков. Если мы обратим внимание на таблицу, то заметим, что сначала Иван Леонтьев Зырянов, затем к фамилии его сына добовляется Немчинов, наша линия переезжает в Андрюшино и имеет фамилию по прежнему месту жительства, то есть Девятков, и Зотик Гаврилов пишется как Девятков, но к его сыну опять пристает приставка в виде Немчинов. Думаю, что это не случайно, возможно мои предки стеснялись того, что они немцы, но немецкий менталитет давал о себя знать.

Моими первопредками по мужской линии моего отца Девяткова Владимира Прокопьевича, были обрусевшие немцы, кроме того по женским линиям наших Зыряновых есть манси Новоселовы , казаки Черепановы.

Основопологающими этническими составными по мужской линии со стороны отца являются зыряне, немцы и манси.

Родословная моего отца по отцовской линии.

Левка Васильев 1640 г.р.

Прямой предок по линии моего деда с отцовской стороны.

Пришел со своим младшим братом в Тавдинскую слободу , в 1657 году из Еренска, Устюженского уезда, в 1662 году в апреле к ним пришел их младший брат.

«Левка Васильев в расспросе сказал жил де он в Устюжеского уезду в Еренском городке за государем в пашенных крестьянах а из Еренского городка пришел Левка в Сибирь с братом Вавилком вместе в прошлом во 1654 году и жил в Тобольске в гулящих людях четыре года с братом Вавилком вместе же. И тот де брат его Вавилко в Переписных книгах1657 года за великим государем отписан, а он де Левка в тех книгах за государем не отписан, для того как де переписщик Макарей Галасеин в Тавдинской слободе пашенных крестьян за великим государем отписывал и он де Левка в то время Тавдинской слободе не был, ходил для работы по деревням.

Да Левка Васильев в расспросе сказал в нынешнем де во 1662 году в апреле месяце пришел в Тавдинскую слободу брат их родной Ивашко Васильев , а в Еренском де городке тот брат их Ивашко жил за государем в пашенных крестьянах и пришел в Тавдинскую слободу, тот Ивашко живет с ними Левкою да с братом Вавилком вместе.

Руку приложил Герасим Головин»*1

«По данным на 1684 год все братья жили в деревне Девятковой. У Левки Васильева переписаны дети:
Петрушка 14 лет.
Филька 11 лет.
Максимко 7 лет
Гришка 3 года
Ивашко 6 месяцев.

Пашни пахал Левка полторы десятины в поле и с той пахоты платили хлебом каждый выделной сноп. Сенных у него покосов в лугу было на сто копен.»*2

Его сын Ивашко, впоследствии Иван Леонтьев Зырянов (1680-?), также является моим прямым предком.

«Деревня Девяткова.1720 Двор Ивана Леонтьева Зырянова 40 лет, жена Акилина 40 лет, дети;
Гаврила 1год
Офимья 15 лет
Анна 13 лет
Дарья 12 лет
Акилина 10 лет
Софья 3года

Государева окладного оброку платит пять рублей, рублевых полтину, рекрутских четыре алтына. За прошлый 1719г. Канатных платил и фуражных тридцать алтын, земли у него на одну десятину, пахоты платил выдел, сенных покосов на сто копен»*3

Затем наши предки переехали в деревню Андрюшино, не известно точно когда, но после 1763 года. Там они иногда записываются как Девятковы, по названию места прежнего проживания, то есть деревни Девяткова. Но иногда продолжают записываться как Зыряновы или Немчиновы. Следующим моим прямым предком является Гаврила Иванов Зырянов-Немчинов (1719-1789) Вероятно двойная фамилия была вследствие того, что к фамилии отца прибавилась фамилия матери Настасья Тимофеевна Немчина, но это лишь как версия.

1782 год. Дер. Анрюшино.

«Деревня Андрюшино. Гаврила Иванов Девятков 64 года. Жена Настасья Тимофеевна 60 лет.ум.1782г., дети;
Петр 43 года,
Зотик 35 лет
Илья 33 года
Ефросинья 25 лет
Матрена 15 лет.
Зотика жена Анна Федорова 60 лет, Тюменского уезда дер. Кулаковой крестьянская дочь, дети;
Михайл 14 лет
Матрена 12 лет
Анна 9 лет
Евдокия 5 лет
Степанида 1 год »*4

«Заметьте, Анна Федорова рожала детей после 50лет: в 51 год, в 55,59 лет, что является незарегестрированным рекордом Гиннеса . Рекорд за 2001,2002 год принадлежит Италии ( роды в 63 года, но зачатие искусственное). Возможно у Анны Федоровны были дети и после 60 лет. В переписи зачастую детей женского пола, умерших до переписи, не вносили.»*5

1795 год. Дер Андрюшино

«Деревня Андрюшино.

Гаврила Иванов Девятков 64 года.ум.1789 год.-71 года.

Жена Настасья Тимофеева ум. 1782 г.

Дети;
Петр 56 лет
Зотик 48 лет
Илья 46 лет
Ефросинья 25 лет, выдана в село Велижаны за мещанина Федора Ветченина
Зотика жена Анна Федорова, ум. 1794 г. В возрасте 72 г. Дети:
Михайло, 27 лет,
Матрена, 25 лет, выдана в село Велижаны за ямщика Макара Пелевина
Степанида 1 год. Ум. 1786 г.
Михаила жена Анна Яковлева, 27 лет. Кошутской вол. Дер. Тагильской, крестьянина Новоселова, их сын Макар, 3 года.»
*6

Жена Гаврила Иванова Девяткова Анна Федорова была из дер Кулаково, крестьянская дочь.

Зотик Гаврилов Девятков, 1747 год - неизвестно, и его сын Михаил Зотеев Немчинов, 1768-1841 гг. являются так же моими предками.

«Деревня Андрюшино, 1850 год.

Михаил Зотеев Немчинов,жена Анна Яковлева Новоселова их дети:

Макар 40 лет (умер в 1848 году).

Андрей 44 года его жена Маремьяна Филипповна 49 лет,

Их дети:
Самсон, 7 лет;
Никифор, 4 года
Катерина 14 лет
Арина 10 лет.»
*7

Анна Яковлева Новоселова (1768-?) Кошутской волости. Дер. Тагильской. Дочь крестьянина Новоселова. Она была манси.

Андрей Михайлов Девятков(1807-неизвестно) является пра-прадедом моего отца, а его сын Никифор Андреев Девятков (1847-1927 гг.) - Прадед моего отца, мой пра-прадед.

«о нем известно, что он служил в должности унтер-офицера, был участником Крымской компании, дети его рассказывали о полученных в награду двух царских кубках» *8

Жена Андрея Михайловича Маремьяна Филипповна в девичестве Зырянова.

Перепись населения

Андрюшинское Сельское общество 1897 год

Девятков Никифор Андреевич со своей мамой Маремьяной Филипповной.
Девятков Никифор Андреевич был участником Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. в должности унтер-офицера. Имел от императора Александра II две награды - два серебрянных кубка, которые впоследствии конфисковала советская власть при раскулачивании.
Девятков Никифор Андреевич часто избирался уполномоченым - выборным от сельского общества - народом на решение вопросов самым болезненных, особенно по наделу земли. Люди ему доверяли, хотя ему было уже 70 лет.

Девятков Никифор Андреев, 55 лет. (временно в отлучке в Бачелино, занимается извозом и земледелием) Жена Пелагея Федосеевна, 45 лет. государственная Крестьянка. Дети:
Степан, 19 лет,
Иван, 12 лет,
Петр, 6 лет,
Федор, 2 года,
Марья, 15 лет.( временно в отлучке в дер. Антропово).

«Никифор Андреевич с сыном Степаном временно в отлучке в деревне Бочелино. Занимаются извозом и земледелием, охотой, рыбалкой, рубкой леса, выделкой мочал, тканьем рогожи, заготовкой ягод и грибов.»*9

Степан Никифорович Девятков сидит. Стоят его старшая дочь Мария с мужем Александром.
Александр погиб на фронте в Великую Отечественную войну. После его смерти Мария змуж не выходила. Умерла в 97 лет после работы на огороде. Пришла домой, легла на кровать и умерла. В этот же день умер ее кот, лежа у нее на кровати.

«Мой прямой предок Степан Никифоров был отменным рыбаком. Сколько бы рыбы не поймал, разделит по ведрам и скажет младшим сыновьям: «А ну ка, ребятки, разнесите по дядюшкам». Иван Никифоров очень любил собирать грибы, ягоды. Привезет их полный воз и разделит между братьями. Очень добрый мужик был. На фронте воевал в Первую Мировую. Вернувшись, увидел у своей жены новорожденного младенца. (Его не было дома более двух лет.) На завтра поехали в Ереминскую церковь, и он дал ребенку свое имя, принял его, как родного сына. Долго хранили эту тайну. Петр Никифоров был заядлым охотником, он снабжал родственников дичью, которую застрелит в лесу. Между собой жили дружно и всегда друг другу во всем помогали. Сам Никифор Андреев умер в 80 лет. Жена его Пелагея Федосеева прожила 96 лет, похоронена на Текутьевском кладбище в Тюмени.

Рядом с прабабушкой моей Пелагеей Федосеевой похоронены и сыновья ее: Иван, Петр, Федор.»*10

В 90-х годах с согласия администрации г. Тюмени сравняло часть Текутьевского кладбища экскаваторами, закатали асфальтом и назвали это место Текутьевским бульваром. Сейчас на этом месте (а именно, угол пересечения ул. Холодильной и Республики), летние пивнушки. В свое время я высказывался против этого строительства (интервью по телевидению), не зная еще, что там похоронены мои предки. Но мой отец говорит, что сейчас там красиво и поэтому я принял это как должное.

Кроме того, есть еще одна характеристика Степана Никифоровича:

"Девятков Степан Никифорович нас не любил, по той причине, что папа ( Прокопий) не высылал ему посылку с Сахалина. За то что тот в 7 лет отдал папу в люди. Я когда видел деда в 1945 г. он даже не поздоровался, а я умирал с голоду, выжил чудом. Но он есть родной дед, кровь родная."11*

«Федор Никифорович доставил в Тюмень с лесозаготовок от деревни Бочелино по бездорожью практически на своей спине родного племянника Александра Степановича, заболевшего лихорадкой. Заболел сам этой болезнью и умер. Все мои предки были очень трудолюбивы. Всегда, даже в тяжкие времена, держали хорошее хозяйство.»*12

«Деду моему Степану Никифорову Девяткову 1875 -1950 пришлось пережить и ссылку. У меня есть справка о его реабилитации от 25 октября 1993 г. № 317, Д-31, г. Тюмень, Водопроводная, 38. «Девятков Степан Никифорович 1875 г. рожд. дер. Андрюшино, Н-Тавдинского р-на, Тюм. Области находился в ссылке». Нет в справке названия пункта, где находился, нет даты о снятии с учета, лишь указано, что в Свердловской области. А находились они на станции Косулино. Выбрав удобное время, ночью бежали в г. Новосибирск. Многие знали об этом бегстве, но никто их не выдал. В ссылке находились по политическим мотивам. Реабилитированы на основании п. «В» ст. 3 закона РСФСР от 18 октября 1991 г.»*13

Жена Степана Никифорова Парасковья Зотеева взята из деревни Летней Тавдинского района у отставного солдата Зотея Матвеева Черепанова .

«От бабушки Парасковьи идут корни в деревню Кулакову к разночинцам и конным казакам. Брат бабушки Иван Зотеев ( был расстрелян 30 марта 1938г. По обвинению в принадлежности к контрреволюционной организации). Иван Зотеев был высокого роста, красивый шатен, веселый, любил петь, плясать. Говорил моей маме: « Ох, и попляшу же я на вашей свадьбе». Не получилось, арестовали. Когда я поехал в первый раз в Тобольский архив лет 15 тому назад, мне родственники говорили:» Ищи Журавлевых по бабушке Парасковье Зотеевне». Журавлевых в переписях по дер.Летней не нашел. Запаниковал. Оказывается, все предки по этой линии были высокого роста и носили прозвище Журавли , а писались Черепановы. Жили в большом двухэтажном доме. Я побывал там в 1953 году летом. На втором этаже этого дома молодежь с окрестных деревень устраивала танцы и вечера, здесь же и кино показывали.»/*14

Парасковья была второй известной в родословной женщиной, ведущей свой род из деревни Кулаково. Мой дед Прокопий Девятков сын Степана и Прасковьи был смуглым и черноволосым, с карими глазами, как и их старший брат Алексей. Такой же смуглой была и бабушка Маруся старшая сестра заменившая братьям мать после смерти Прасковьи. Но все они имели прямой волос, вероятно темная пигментация была наследственным признаком зырянского происхождения.

Говорят, что Прасковья болела и умерла во время кормления грудью своего младшего сына Александра. Степан женился второй раз на вдове имевшей дочь.

Мой прапрадед Степан Никифоров Девятков имел большую семью.

Старшей дочерью была Мария, за ней шли братья. Старшим был Алексей, потом не знаю в каком порядке шли Сенафонт, Прокопий, Александр. Возможно, я что-то упустил, но время не ждет, и я заинтересован в скорейшей публикации этой родословной.

Моим прямым предком из детей Степана является Прокопий.

Семья Прокопия Степановича Девяткова. Фото сделано в июне 1941 года, буквально за день до отправки на фронт.
Прокопий Степанович Девятков со своей женой Евгенией Дмитриевной Петрушиной. На коленях Прокопия сидит мой отец Девятков Владимир Прокопьевич. На коленях Евгении Дмитриевны сидит его брат Виктор.
За Прокопием и Евгенией стоит баба Нюра - бабушкина родственница. Костюмы матросов для детей были куплены так же накануне.

По рассказам одного из братьев, Прокопия выгнал отец из дому, по причине того, что между дочерью мачехи и семилетним Прокопием сложились отношения, которые не понравились ни отцу, ни мачехе. Отец с мачехой не могли этого простить, и семилетнего Прокопия выгнали из дома, а точнее продали в батраки двоюродному дяде. С тех пор Прокопий не появлялся дома, а виделся с братьями лишь вне родительской обители.

Мой родной дед Прокопий родился в 1911 году. После того как мой дед ушел из дому, он работал по поселкам и постепенно перебрался в Тюмень. Прокопий был женат и имел дочь, которая умерла. Неизвестно в каком возрасте умерла дочь Прокопия, но жена, как говорят, была гулящей, и Прокопий не разведясь, ушел от неё. Хотя возможно причина была иной, Прокопий любил красиво одеваться и имел успех среди женщин. С моей бабушкой их познакомили бабушкины родственники. Свадьбу справляли у старшей сестры, которая к тому времени жила в Тюмени, у бабы Маруси. Так как Прокопий был к тому времени официально не разведен, то и не стал официально регистрировать второй брак. Вскоре после свадьбы они решили вместе поехать подальше от этих мест, на «Край света», а именно на Дальний Восток, на Сахалин. Прокопий полюбил этот край, тем более жили они там хорошо. Бабушка говорила, что «жили там как у Христа за пазухой», «там она впервые в жизни поела сгущенное молоко». Но после того, когда бабушка получила сообщение о смерти своей мамы, она настояла на том, что бы они возвращались в Тюмень. Прокопий не хотел возвращаться назад, но моя бабушка Евгенья Дмитревна добавляла; далеко от дома, морской климат Сахалина ей не нравился. И они вернулись в Тюмень.

Южно-Сахалинск родина моего отца Девяткова Владимира Прокопьевича и Девяткова Виктора Прокопьевича, моего дяди. Мой отец родился 5 декабря 1938 года, а дядя Витя 1941 году. По приезду в Тюмень Прокопий работал на Мясокомбинате, который располагался на теперешней улице 50 лет В.Л.К.С.М. Они приглядывали хороший дом для покупки, денег было достаточно.

Прокопий любил Евгению, - «не могу работать, перед глазами все ты, заплаканная. Только за работу, а сердце щемит. Только и думал, чтобы поскорее вернутся и тебя обнять»,- говорил Прокопий жене после одной из ссор.

Прокопий был среднего роста, примерно 1.75 см. смуглый, глаза карие, прямые волосы. Курил, выпивал очень редко и всегда знал меру. Он любил красиво одеваться, и красиво одевал всю семью. Говорят, что отец Прокопия обижался на него, за то, что он, хорошо живя на Сахалине, ни разу не выслал ни ему, ни братьям посылки. Я думаю, что дело было не сколько в скупости, сколько из-за «необязательности», так как главным для него была его семья. Он был хорошим семьянином, и бабушка говорила, что никогда ни в чем не нуждалась. Бабушка говорит, что никто из детей и внуков на него не похож. Прокопий официально развелся и хотел зарегистрировать брак с Евгенией, но началась Война.

Бабушка говорит, что когда его забирали на фронт, он не хотел воевать.

Здесь сын маленький Витюшка, второму 2 с половиной. Жизнь только начинается, а уже на фронт. Говорят, отпросился на два дня побыть с семьей, попрощаться. Купил матросские костюмчики обоим сыновьям, сбегали, сфотографировались. И на следующий день на станцию. Бабушка плакала, и дети тоже плакали. Прокопий нес сына Виктора на руках, Владимиру было три года, и он шел сам. Когда бабушка захотела взять Витю, ссылаясь на то, что Прокопий устал, то он не дал сына, и молча они дошли до вокзала. На вокзале бабушка громко плакала, на что Прокопий сказал, - «Не хорони меня заживо».

Накакнуне Прокопию приснился сон, что он упал в яму с медведем и не мог выбраться. Прокопий перед войной купил хорошие сапоги, но в армию их не взял. Передал бабушке, - никому не продавай, если дети вырастут пусть в них ходят. Но бабушка сказала, после того, как получила похоронку, старалась сапоги все-таки не продавать. Прокопий говорил, что если кто из детей вырастет и будет ходить в его сапогах, то ему передастся его душа. Но время было голодное, и все-таки сапоги пришлось продать.

Эшелон с Прокопием направили на восток. Там Прокопий встретился со своим старшим братом Алексеем Степановичем Девятковым, котрый пристреливал стрелковое оружие. Когда стали переправлять часть войск с востока на запад, Прокопий оказался в этом числе. Алексей обратился с просьбой к командиру, чтобы братья служили вместе, да Прокопий к тому же был отменным стрелком, и мог быть хорошим помошником Алексея. (из записок отца)

Прокопий Степанович Девятков находился в 322 стрелковом полку в должности стрелка (г. Подольск, 14210, Центральный Ордена Красной Звезды Архив Министерства Обороны СССР, справка от 20 ноября 1990 года.) Этот полк был придан дивизии Полосухина, что прибыла из Сибири защищать город Смоленск.

Прокопий не доехал до фронта, по дороге их разбомбили немецкие самолеты.

Прокопий получил осколочное ранение брюшной полости и лопатки. Умер от заражения крови, в госпитале. Говорят, что от него была записка на адрес сестры Марии, примерно следующего содержания: «Ранен, но надеюсь выжить».

После смерти Прокопия бабушка пожалела, что они вернулись в Тюмень. Отец очень любил Прокопия, и в день 9 мая он всегда плакал за столом.

ИЗ АРХИВНОЙ СПРАВКИ

«Стрелок 322 стрелковой роты Девятков Прокопий Степанович,1911 года рождения, на фронте Великой Отечественной войны 10 октября 1941 года получил слепое осколочное ранение правой половины грудной клетки с переломом правой лапатки и 5-7 ребер, по поводу чего с 10 октября 1941 г. Находился на излечении в ЭГ-2748 ст. Ефимовская, Ленинградская обл.( предыдущие этапы: медпункт ст. Ефимовская), в котором умер 15 октября 1941 года от сепсиса. Погребен 19.10.41 в «Ефимовском».

Из анамнеза : ранен 10.10.41г. при обстреле эшелона на ст. Кола осколком авиабомбы, первую помощь оказал санинструктор, потом доставили поездом на ст. Ефимовская, о от в Э.Г -2748.

Примечание: Призван Тюменским РВК Омской обл. Адрес родных: г.Тюмень, 1 Заозерная д.41, Зырянова Марина ( степень родства не указана) ( Баба Маруся, старшая сестра Прокопия. Прим. В.К.).

Осложнения : сепсис. Операция: 1) 10.10.41г.-иссечение краев раны, удалены осколки лопатки, размозженные мышцы; 2) 14.10.41г.- рана в области правой лопатки рассечена кверху, удален осколок мины.» 15*

Что касается деревень, то главным образом до моей бабушки Петрушиной Евгении Дмитриевны мои предки проживали в деревне Андрюшино. По женской ветви одна линия с дер. Кулаковой и по одной из дер. Летняя и дер. Тагильская.

Девятков Владимир Прокопьевич слева. Справа Девятков Виктор Прокопьевич. Москва, июль, 1961 г.
Фотография сделана во время их встречи в Москве. Отец в это время служил на тихоокеанском флоте. Девятков Виктор Прокопьевич служил рядовым Кремлевского гарнизона. Во время карибского кризиса записался добровольцем на Кубу. После армии поступил в военное командное училище. Служил в Германии, Литве, Узбекистане. Дослужился до звания подполковника. Преподавал в Ташкентском высшем танковом командном училище.

По национальному составу к основной зырянской и немецкой линии примыкают манси Новоселовы, казаки Черепановы. Главной составляющей является финно-угорское и германское происхождение.

ПРИМЕЧАНИЯ

*1 Тавдинская слобода. Переписная книга.1662 г. РГАДА.Ф.214. Оп.1.Кн.434.Л.104

*2 РГАДА. Ф.214. Книга 1086. Л.155.Дер.Девяткова.

*3 Государственный архив Тюменской области (ГАТО). Ф. И-47.Оп.1.Д.2035.1720г.

*4 Тобольский филиал Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТО).Ф.154.Оп.8.Д.27.Л.19.1782г.4 ревизия.

*5 Цитата моего отца Девяткова Владимира Прокопьевича . Девятковы-Петрушины. «Третьи тюменские родословные чтения» 2003г. Тюмень.стр.7.

*6 ТФ ГАТО. Ф. 154. ОП. 8. Д. 99. Л. 24. 1795 г. Деревня Андрюшино.

*7 ТФ ГАТО. Ф. ОП. 8. Д. 589.Л.39.1859. Д.

*8 Цитата моего отца Девяткова Владимира Прокопьевича . Девятковы-Петрушины. «Третьи тюменские родословные чтения» 2003г. Тюмень.стр.7.

*9 ТФ ГАТО. Ф. 417. ОП. 2. Д. 1785. 1897

*11 Из подписей моего отца Девяткова Владимира Прокопьевича на фотографии.

*10 Цитата моего отца Девяткова Владимира Прокопьевича . Девятковы-Петрушины. «Третьи тюменские родословные чтения» 2003г. Тюмень.стр.7-8.

*12 Цитата моего отца Девяткова Владимира Прокопьевича . Девятковы-Петрушины. «Третьи тюменские родословные чтения» 2003г. Тюмень.стр.8.

*13 Цитата моего отца Девяткова Владимира Прокопьевича . Девятковы-Петрушины. «Третьи тюменские родословные чтения» 2003г. Тюмень.стр.8.

*14 Цитата моего отца Девяткова Владимира Прокопьевича . Девятковы-Петрушины. «Третьи тюменские родословные чтения» 2003г. Тюмень.стр.8.

*15 Основание: подлинная история болезни № 646 в книге регистр р/б ЭГ-2748 за 10.10.41.л20; карточка учета раненых и больных № 646 ЭГ-2748.